Бесплатная
консультация

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле

Микроразметка сайта Schema.org: что это такое и для чего нужна

Для создания сниппета поисковик должен получить определенную информацию о веб-странице. Традиционно роботы получают краткое описание сайта из мета-тега Description. Но сегодня существует более продвинутый способ формирования такого описания — для этого нужно внедрить микроразметку Schema.org. В статье рассмотрим, что она представляет собой, как работает и каким образом вы можете внедрить ее в свой ресурс.

Что такое микроразметка Schema.org и для чего она нужна

Микроразметка сайта Schema.org: что это такое и для чего нужнаЭто микроразметка, которая представляет собой стандарт передачи поисковым роботам основных данных о странице. Эти сведения затем используются поисковиком для формирования сниппета. Последний при этом смотрится намного привлекательно по сравнению с традиционным (который создан на основе description), поэтому и кликабельность у него выше.

Schema.org имеет свой установленный словарь, который официально подтвержден Яндексом, Google и другими крупными поисковыми системами. Он регулярно пополняется новыми словами и тегами при поддержке специалистов поисковых систем. Состоит рассматриваемый словарь из большого количества атрибутов, главными из которых являются следующие:

  • itemscope — благодаря ему поисковая система узнает, что здесь описывается объект;
  • itemtype — указывает на тип описываемого объекта из словаря;
  • itemprop — показывает роботу, что далее идут свойства объекта.

Также при написании используется большое количество тегов, вот функции основных из них:

  • создает некий контейнер, внутри которого размещается все описание;
  • создает описание с использованием обычных слов;
  • размещает в себе кликабельную ссылку.

Как добавить микроразметку Schema.org на свой сайт

Рассматриваемый стандарт передачи сведений для формирования сниппета, по сути, представляет собой код, который содержит атрибуты. Вам нужно написать и разместить его на каждой странице (а не только на главной). Некоторые платформы предоставляют пользователям готовые плагины, которые позволяют автоматизировать процесс размещения кода. В этом случае система самостоятельно подбирает свойства каждого объекта. Если же вы хотите указать конкретную информацию, тогда придется создавать код вручную для каждой страницы.

В теги вы можете добавить следующую информацию:

  • характеристики товаров, услуг и продукции;
  • хлебные крошки. Тогда в выдаче будут видны разделы вашего сайта. Например, «Главная», «О нас», «Портфолио» и пр.;
  • отзывы клиентов;
  • контактные данные вашей компании;
  • адрес расположения офиса и пр.

Вся информация, которую вы указали, будет использоваться поисковиком для формирования сниппета. Последний при этом будет выглядеть очень привлекательно.

Процесс генерации и размещения кода лучше доверить профессионалам, например, можете обратиться в нашу компанию. Специалисты имеют большой опыт работы — они настроят микроразметку на сайте Schema.org для продвижения сайта в топ. Вы можете обратиться к нам через онлайн-чат или по номерам телефонов.

Статьи
Поделиться:
Стратегия ссылочного продвижения сайта в интернете
Мимикрия: новый фильтр Яндекса

Интересные публикации