Бесплатная
консультация

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле

Начало работы с HTML-кодом

Начало работы с HTML-кодом

Сокращённое название языка гипертекстовой разметки текста известно каждому, кто работает за компьютером даже на любительском уровне. Нередко дети знают о нём больше, чем родители, изучая его на уроках информатики. Любая страница в интернете создана с его применением. Пользователям виден лишь результат обработки элементов исходного кода HTML и других языков программирования.

Что такое HTML-код для сайта и для чего он нужен

Инструмент был разработан для упрощения обмена документами в 1990 году. С этого времени несколько раз обновлялся, получая новые возможности, но принципы и основы остались неизменными. Язык гипертекстовой разметки — это широкий набор команд (тегов), которые сообщают браузеру информацию о том, как отображать содержимое документа.

Самые популярные теги

Начало работы с HTML-кодомЛюбой HTML-документ начинается с обозначения используемой кодировки и другой служебной информации. Существует специальный справочник, в котором перечислены все теги, но часть из них используется чаще других:

  • H1-H6 (команда для присвоения тексту стиля заголовка определённого уровня, в зависимости от цифрового значения).
  • TITLE (присваивает заголовок веб-странице и отображается в названии окна браузера).
  • A (заключается адрес и название ссылки на любую страницу).
  • B (делает шрифт текста жирным).

Это далеко не весь список используемых на практике тегов, они заключаются в треугольным скобки «<» и «>». Большинство команд имеет начальное обозначение и закрывается добавлением слэша. Простой код для создания сайта может содержать десятки и сотни различных тегов.

Зачем нужно знать код

Начало работы с HTML-кодомСоздано множество конструкторов и редакторов, которые визуализируют процессы создания сайтов. Знание пригодится при возникновении различных ошибок, программисты не могут учесть все особенности обработки информации. Каждый web-дизайнер и Web-разработчик должен знать, как создать код для сайта, который будет корректно работать у пользователя. Специалисты должны оперативно находить и исправлять ошибки в разметке. При заказе различных услуг по доработке функционала или создании нового портала — убедитесь, что команда хорошо понимает основы web-разработки.

Можно ли ограничиться знанием HTML

С момента создания языка прошло больше 30 лет, сейчас сложно представить себе сайт, который работает на чистом HTML. Можно сделать простую страницу с разнообразной информацией (текст, картинки, видео и т. д.). Крупный портал с различными функциями и динамическим содержимым потребует применения других технологий, которые встраиваются в его кодировку. Язык разметки — это лишь верхушка айсберга, за которой открывается мир программирования и баз данных, поэтому при разработке необходимо обращаться к профессионалам. Знание помогает быстро ориентироваться в разнообразии инструментов для web-разработки и эффективно их использовать.

Статьи
Поделиться:
Недостатки онлайн-конструкторов сайтов
Частые вопросы клиентов о контекстной рекламе

Интересные публикации