Бесплатная
консультация

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле

Поисковые подсказки в Яндексе

Во время набирания запроса в строке Яндекса вы не раз замечали, что система предлагает подсказки (саджесты). Благодаря такой интересной функции пользователи экономят очень много времени — узнать ответы на некоторые вопросы можно прямо во время ввода запроса без перехода на сайт. В таких условиях все больше маркетологов и оптимизаторов заинтересованы в продвижении через подсказки. В статье расскажем, каким образом система их подбирает, что для этого учитывает и каким образом вы можете попасть туда.

Какими бывают подсказки и как поисковик их рассчитывает

Поисковые подсказки в ЯндексеОни бывают нескольких типов:

  • Полнотекстовые. Обычно представлены целыми предложениями, обычно состоящими из слов в количестве до 7 штук. Они показываются в основном в десктопной версии браузера.
  • Пословные. Они используются преимущественно на мобильных платформах. Предлагаются по словам;
  • Фактоиды. Это, по сути, готовый ответ на введенный вами вопрос. Например, вы пишете «2+2», а Yandex выдает вам результат под строкой поиска -«4». Сегодня таким образом можно узнать прогноз погоды, курс валют и прочую информацию.
  • Исторические. Это такие ключи, которые ранее были использованы вами. Они запоминаются поисковиком и показываются вам.

При подборе система учитывает большое количество факторов:

  • язык. Так поисковик узнает, из каких страниц нужно подтягивать информацию;
  • геолокация. В формировании учитывается местонахождение человека. Так, находясь в разных местах, вы увидите разные запросы;
  • история. Это ключи, которые вы вводили в строку ранее;
  • вхождения. Популярные ключевые слова и словосочетания чаще рекомендуются пользователям;
  • релевантность. Основывается на оценке соответствия конкретной страницы введенному ключевому слову.

Каким образом можно попасть в саджесты

Поисковые подсказки в ЯндексеЭто можно сделать только одним способом: проводить больше маркетинговых активностей, которые будут способствовать повышению интереса аудитории к вашей странице. Это обычно тизерная реклама, пиар-публикации в блогах, авторитетных источниках и средствах массовой информации. Также вы можете участвовать в конференциях, выставках и различных мероприятиях. Тогда пользователи будут чаще искать ваш сайт, поэтому он будет иметь больше шансов попасть в саджесты.

Для повышения популярности рекомендуем вам продвигать свой ресурс в социальных сетях и на других площадках. Вы можете создавать публикации, которые побуждают пользователей почаще вводить конкретные запросы в строку. Благодаря этому именно ваш ресурс будет показываться системой по данным ключам, которые предлагаются поисковиком юзерам.

Для продвижения в ТОПе поисковыми подсказками в Яндексе необходимо разработать эффективный план и провести полную оптимизацию сайта. Поэтому этот процесс стоит доверить нашим специалистам. Вы можете связаться с нами через онлайн-чат или позвонив по номерам телефонов. Наши специалисты проведут сбор поисковых подсказок в Яндексе и эффективно оптимизируют ваш сайт.

Статьи
Поделиться:
Мимикрия: новый фильтр Яндекса
Как написать текст на страницу «О компании»

Интересные публикации