Бесплатная
консультация

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле

Прототип сайта: что это такое и зачем он нужен

С момента появления цели создания сайта в интернете начинается проработка визуальных и функциональных составляющих будущего портала. Человек представляет внешний вид и действия, которые будут выполнять посетители ресурса. Прототипирование сайта – это процесс систематизации и переноса идей на читаемый источник информации. Первые мысли по структуре есть смысл отобразить на бумаге, но для последующей реализации проекта лучше использовать цифровую документацию.

Зачем делать прототип сайта

Прототип сайта: что это такое и зачем он нуженДля создания любых деталей в промышленности используются чертежи, аналогичное представление задач требуется и в web-разработке. Дизайнеры и программисты будут сверять результат своей работы с визуализированной задачей – вот зачем нужно разработать подробный прототип перед созданием сайта. При этом используются данные о текущем пользовательском опыте, существующих трендах и, конечно, идей создателя. Создание макета требуется для любой площадки в интернете, будь это блог частного специалиста или корпоративный портал крупной компании. Результаты могут отличаться лишь детализацией. В каждом проекте можно учесть множество факторов:

  • Внешний вид используемых web-приложений;
  • Версии для мобильных устройств;
  • Отличия пользовательских и административных частей;
  • Наработки для развития (расширения) ресурса и т. д.

Сделать прототип сайта можно собственными силами, используя разнообразные онлайн-сервисы. При этом можно сделать интерактивную модель, но эту задачу совсем непросто выполнить. Обращение к специалистам имеет ряд преимуществ.

Зачем заказывать макет сайта

Когда речь идёт об обычном пользователе интернета (руководитель, индивидуальный предприниматель, частный специалист в другой сфере), то при выражении своих замыслов могут не учитываться важные нюансы:

  • Возможность и уместность реализации некоторых функций;
  • Подробности для будущих разработчиков;
  • Функциональность применяемых платформ и т. д.

Пользователь просто не имеет достаточного опыта, чтобы корректно отобразить все детали проекта для разработчиков, при этом оставляя информацию понятной для любого человека, который задействован в реализации задумки.

Нередко возникает ситуация, когда заказчик просто не знает, что должно быть на портале (функции, дизайн и пр.), у таких людей есть только определённые цели – продать товар или услуги, сделать корпоративный справочник, показать новости клиентам и т. д. В этом случае исполнители могут предоставить базовые варианты, от которых заказчик будет продумывать детализацию своих запросов.

Детальный макет портала и всех его элементов – это возможность увидеть внешний вид готового продукта для заказчика. Это неотъемлемая часть технического задания для всех специалистов, которые будут задействованы в работе. Без такого продуманного черновика реализация будет слишком осложнена или полностью невозможна.

Статьи
Поделиться:
Как написать текст на страницу «О компании»
Как продвигать сайт под Google и Яндекс одновременно

Интересные публикации