Бесплатная
консультация

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле

Практические советы по созданию сайта

Сайты создают в личных и рабочих целях. В первом случае человек делится собственными знаниями и опытом. Для работы открывают интернет-магазины, корпоративные порталы с набором инструментов для бизнеса, а также небольшие веб-визитки с информацией о компании. Назначение может быть различным, но есть ряд рекомендаций, которые актуальны для любого информационного продукта. Полезные советы для самостоятельного создания помогут избежать множества ошибок новичков и создать эффективный интернет-проект.

Основные направления

Практические советы по созданию сайтаУ реализации каждого проекта есть набор основных и дополнительных задач, которые он решает. Сайты создаются для выполнения следующих задач:

  • Информирование клиентов о деятельности предприятия (новости, контактная информация, описание услуг и т. д.).
  • Предоставление инструментов для работы (корпоративные порталы).
  • Монетизация контента (блоги и т. п.).
  • Привлечение аудитории к краткосрочным событиям (лендинги).

Нужно чётко понимать цели и знать, как создаётся ресурс. Самостоятельная разработка подходит лишь для некоторых направлений.

Разработка схемы портала

Подробная схема — это точка отсчёта перед началом написания кода. Схематическое описание структуры пригодится вне зависимости от того, сколько людей будет занято в разработке. Чтобы как положено создать сайт — проанализируйте преимущества интернет-страниц у ваших конкурентов, а лучшие функции используйте в своём проекте. Продумайте статичные (постоянные) элементы и динамически изменяющуюся информацию.

Практические советы по созданию сайта

Подберите оптимальный дизайн

Учитывайте выбранную концепцию. В одних случаях нужно использовать строгий и минималистичный макет, а для некоторых событий подойдет яркое оформление. Не каждый разработчик займётся дизайном, можно обратиться в веб-студию и воспользоваться услугами профессионалов. Все шрифты должны хорошо читаться, а значимые элементы выделяться из общего фона для интуитивной навигации.

Создавайте продукт для людей

Техническая сторона мало интересует посетителей. Человек хочет быстро получить качественную информацию для решения своих задач. Оцените готовый проект с точки зрения обычного пользователя, который зашёл на одну из ваших страниц в интернете. Уровень комфорта и шансы на успех повышаются за счёт нескольких факторов:

  • Удобство навигации.
  • Подходящий дизайн.
  • Качественный контент.
  • Соответствие запрашиваемой и получаемой информации.

Любой способ, создать сайт самому, подойдёт, если посетители останутся довольным и не будут испытывать сложностей при поиске нужных данных.

Практические советы по созданию сайта

Заранее подготовьте контент

Популярные интернет-ресурсы постоянно развиваются, публикуя новые тематические страницы:

  • Новости.
  • Статьи для блога.
  • Лучшие предложения.
  • Полезные советы и т. д.

По возможности дополняйте тексты мультимедийным содержимым (аудио, видео, графика).

Сделайте комфортную среду управления

Процесс добавления данных должен быть быстрым и простым. Успешное развитие ресурса требует больше времени. Даже если вы воспользовались инструкцией по созданию сайта с нуля и пошагово выполняли всю работу самостоятельно, то наступает момент для привлечения работников. От административной части зависит скорость обновления ресурса.

Мы рекомендуем при создании обратиться в веб-студию, которая сможет выполнить разработку сайта под ключ и обеспечить дальнейшую поддержку и продвижение.

Статьи
Поделиться:
Почему надо постоянно заниматься продвижением сайта
Когда нужно обновить старый сайт: чек-лист

Интересные публикации