Бесплатная
консультация

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле

Недостатки онлайн-конструкторов сайтов

Существует множество онлайн-сервисов, которые позволяют сделать любой интернет-портал с помощью специальной платформы и интегрированных инструментов. Таких площадок становится всё больше. Условия использования сервисов практически аналогичны друг другу:

  • Быстрая регистрация.
  • Предоставление домена 3 уровня.
  • Полный доступ ко всем возможностям во время пробного периода.

Всё просто, людям предоставляют набор бесплатных симпатичных шаблонов и инструкции по созданию страниц. Подвохи ждут пользователей в будущем, после окончания пробного периода, но для специалистов они видны с самого начала. Разберём главные недостатки онлайн-конструкторов сайтов и сделаем объективный вывод.

Опыт работы с онлайн-конструкторами

Простые пользователи и даже руководители успешных предприятий рады лёгкости создания интернет-страниц на бесплатных площадках. Проблемы возникают немного позже и продолжаются после оплаты дорогостоящей подписки.

Минимальные возможности продвижения и авторские права

Недостатки онлайн-конструкторов сайтовПользователям сервиса придётся работать с теми SEO возможностями, которые заложены командой программистов. Инструментарий ограничен уровнем подписки, а поисковые системы плохо ранжируют такие ресурсы.

В любое время результат ваших трудов может быть удалён с серверов владельцев платформы, а доступ к контенту заблокирован. Следует изучить пользовательские соглашение, чтобы выяснить содержание ваших прав.

Доменное имя 3 уровня

По умолчанию для вас регистрируется домен типа site.konstruktor.ru, привязка к зоне (ru, com и т. д) может быть разнообразной. Весомый недостаток — это платный перенос на домен 2 уровня, а также невозможность использования стороннего хостинга.

Ограниченная функциональность и количество тем оформления

Недостатки онлайн-конструкторов сайтовВ недорогих и бесплатных подписках закрыт доступ ко многим инструментам. Причём только в дорогих вариантах открыт доступ к критически важным функциям для бизнеса.

Один из минусов конструкторов сайтов — придётся забыть об оригинальности (уникальности) дизайна. Количество шаблонов ограничено, а создание темы на заказ по стоимости сравнимо с разработкой портала с нуля.

Длительная загрузка

Универсальные разработки должны поддерживать все варианты использования. Это приводит к увеличению размера кода и количества обращений к базе данных. Страницы загружаются медленней, что негативно сказывается на определении позиций в результатах поиска.

Отсутствие гарантий

При выборе между конструкторами сайтов или бесплатными CMS, становится ясно, что в любом случае можно лишиться поддержки. Но в первом варианте вполне реально полностью потерять доступ ко всем данным и инструментам при закрытии компании разработчика.

Для чего могут подойти онлайн-конструкторы

Недостатки онлайн-конструкторов сайтов

Изучив все риски использования, становится понятно, что любой долгосрочный проект лучше реализовать на своём домене, используя другие методы. Создание веб-сайта на конструкторах будет полезно для начинающих разработчиков и ведения некоммерческой деятельности (блоги, личные страницы и т. п.). Для полноценного интернет-магазина рекомендуем выбирать профессиональную разработку.

Статьи
Поделиться:
Когда нужно обновить старый сайт: чек-лист
Начало работы с HTML-кодом

Интересные публикации