Бесплатная
консультация

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Заполните поле

Ошибка 502 Bad Gateway что значит и как ее исправить

Когда вы пытаетесь открыть какую-нибудь страницу в интернете, ваш браузер отправляет запрос на сервер, где расположены файлы конкретной страницы. Если этот запрос по каким-нибудь причинам не доходит до адресата, то вы увидите сообщение 502 Bad Gateway. В статье расскажем, что она представляет собой, как исправить ошибку неверного шлюза 502 Bad Gateway в WordPress и на других платформах.

Почему появляется ошибка 502

Ресурсы сервера не бесконечны. Есть определенный лимит подключений, выше которого он просто не выдерживает. Именно в таком случае запрос, отправленный вашим браузером, не доходит до адресата, вследствие чего и возникает рассматриваемая ошибка.

Ошибка 502 Bad Gateway что значит и как ее исправитьВот самые распространенные причины, почему ошибка 502 Bad Gateway возникает при попытке попасть на веб-страницу:

  • слишком много пользователей зашли на страницу. Например, вы настроили рекламу, очень много людей увидели ее, заинтересовались предложением и решили перейти на ресурс. В этом случае сервер не выдерживает нагрузки и отправляет соответствующее сообщение;
  • на стороне хостинга проблемы. Если ресурс, который делит с вами одно дисковое пространство, испытывает очень большие нагрузки, то он начнет забирать мощности всего диска, из-за чего может «упасть» и ваш сайт. Данная проблема характерна только для обычных хостеров;
  • хостинг плохо настроен. Например, вы внедрили какое-то обновление, из-за чего возникли «разногласия» между программной и аппаратной составляющими;
  • неправильная работа модулей. Очень часто баг возникает только при использовании скриптов с конкретным расширением. В таком случае есть смысл проверить работоспособность этих модулей.

Как исправить

Первым делом необходимо провести диагностику, что позволит определить точную причину. Далее можете приступить к ее решению. Вот наши советы:

  • проанализируйте производительность аппаратной части. Если вы заметили, что к моменту появления бага оперативная память стала расходоваться с удвоенной скоростью, то расширьте ее объем;
  • рассмотрите файлы INI. Возможно, там стоит слишком низкий лимит — хостинг обработал запрос браузера нормально, но файл выставил запрет;
  • постарайтесь улучшить функционирование скриптов. Рассмотрите все действующие скрипты и оптимизируйте их работу;
  • если проблема заключается на стороне провайдера, то задумайтесь над сотрудничеством с другой компанией. Можно еще попробовать приобрести выделенный сервер — в этом случае никто не будет «соседствовать» с вами в одном дисковом пространстве, а значит и ваш сайт не упадет из-за другого ресурса.

Также по мере роста и масштабирования вашего сайта рекомендуем постепенно увеличивать дисковое пространство. Благодаря такому подходу вы избежите неприятных ситуаций, когда посетителей у вас много, но принять вы их не можете.

Если вам нужно решение ошибки 502 Bad Gateway, то можете обратиться в нашу компанию. Наши специалисты проведут тщательную диагностику, после чего устранят причину. Также мы дадим рекомендации, которые помогут избежать данного бага в дальнейшем.

Статьи
Поделиться:
Как продвигать отели и гостиницы после ухода Booking и Airbnb
Как продвигать магазин мебели: практические рекомендации

Интересные публикации